Ученики школы № 541 посетили Русское Географическое Общество

Факультет географии РГПУ им. А.И. Герцена  объявил старт работы Малого факультета географии «Планета» для школьников. Занятия здесь — это уникальная возможность расширить и закрепить учащимся свои знания в областях: географии, экологии, биологии и истории. Школа «Планета» создана для профессиональной ориентации учащихся и расширения географического кругозора будущих абитуриентов. Ребят ждут научно-образовательные лекции и семинары профессоров и преподавателей университета, интересные встречи с ведущими учеными города, членами Русского географического общества и студентами факультета. Для них откроют двери Пулковская обсерватория, ледокол «Красин», музей почвоведения, Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт с уникальными коллекциями и экскурсиями, на которых можно познакомиться с направлениями их исследовательской деятельности. Учащиеся школы «Планета» примут участие в создании экологических троп на территории учебной географической станции «Железо» в Лужском районе Ленинградской области. Детско-юношеская школа «Планета» ориентирована на учащихся двух возрастных категорий: 6-8 и 9-11 классы. Обучение в школе проводится на бесплатной основе.

В рамках работы Малого факультета географии «Планета» учащиеся 9-10 классов школы № 541, занимающиеся в школьном кружке «Краеведение» и руководитель кружка, учитель географии Инна Максимовна Горошевская посетили 12 ноября 2019г занятия в Русском Географическом Обществе.

Ребят встретили заместитель декана географического факультета РГПУ по воспитательной работе, кандидат педагогических наук Сергей Валерьевич Ильинский, заместитель декана по учебной работе, кандидат географических наук, Дмитрий Александрович Гдалин, другие преподаватели и члены Русского Географического Общества. Интересную экскурсию по различным залам, кабинетам и библиотеке РГО провел Гуров Евгений Юрьевич – магистрант факультета географии, председатель молодежного клуба Русского географического общества.      

Ребята посмотрели фильм об истории строительства здания РГО – великолепном памятнике модерна начала 20 века, и о его создателе Г.В. Барановском. Им посчастливилось постоять за кафедрой, за которой выступали видные ученые путешественники, географы и историки: Н.А. Северцов, И.В. Мушкетов, П.А. Кропоткин, И.Д. Черский, Н.М. Пржевальский, П.П. Семёнов-Тян-Шанский, В.А. Обручев, П.К. Козлов, Н.Н. Миклухо-Маклай, А.И. Воейков, Ю.М. Шокальский, Ф.Ф. Берга, Ч.Ч. Валиханов и многие другие, и помечтать о научных открытиях!

Яркие и необычные впечатления останутся надолго в памяти у ребят об историческим месте Санкт-Петербурга и такой удивительной встрече с прекрасными учеными РГО и факультета географии РГПУ.