Дети и пиротехника: правила безопасности!

Совсем скоро будет любимый всеми в нашей стране праздник — Новый Год. Одна из замечательных новогодних традиций этого зажигательного праздника — запуск фейерверков, взрыв петард и другой пиротехники, которая создаёт волшебную атмосферу.

Детей тянет ко всему яркому, зрелищному. Что может быть восхитительнее фейерверка в новогоднюю ночь? Но внимание: это может быть опасно для детей! И тут взрослые должны держать все под контролем, тогда самая волшебная ночь в году действительно окажется максимально позитивной.

Новогодние фейерверки – захватывающее зрелище, но пиротехнические «игрушки» и дети — несовместимый дуэт.

Пиротехника и дети должны находиться как можно дальше друг от друга, потому что:

Высокая температура.

Салюты и другие пиротехнические средства могут гореть при очень высокой температуре (до 1000 градусов). А бенгальские огни, пользующиеся большой популярностью и считающиеся безопасными, могут стать причиной термического ожога 2 степени. К тому же, разлетающиеся во все стороны частички запросто могут попасть в глаза. От раскаленного стержня, на котором располагается горючая смесь, может загореться новогодняя мишура и другие елочные украшения, а иногда — даже одежда.

Травмы рук

Мощность ракеты, взлетающей вверх на 200 м, радуя в воздухе огненно-красочным букетом, настолько сильная, что может очень сильно травмировать руки.

Все дети любознательны

Случается, что пиротехника по каким-либо причинам не срабатывает. И тут у ребенка «включается» инстинкт, он жаждет получить ответ на вопрос: почему? Малыш может подойти слишком близко, чтобы разобраться в этом. И не просто выяснить, а «помочь» фейерверку улететь в небо. Что для этого нужно? Конечно же, потрясти «игрушку» и заглянуть внутрь. Благоприятный исход в таком случае возможен исключительно при счастливом стечении обстоятельств, а в основном пострадавший оказывается в больнице.

Что же нужно обязательно учитывать, если взрослые решили Новый год встретить фейерверком, чтобы порадовать детей?

✓ Категорически нельзя оставлять детей с пиротехническими средствами один на один. Помните: приблизительно половина получивших травмы — дети до 17 лет! Всё веселье – только под присмотром взрослых.

✓ Покупайте только легальную пиротехнику в официальных торговых точках и имеющие все необходимые документы. Не покупайте фейерверки с рук и уж тем более не пытайтесь изготовить их самостоятельно.

✓ Летающие пиротехнические изделия запускаются исключительно на открытом пространстве и подальше от жилых домов и других строений.

✓ Запускать салюты нужно строго вертикально.

✓ Детей рекомендуется придерживать, чтобы у них не возник соблазн в последний момент подбежать поближе.

✓ При запусках в точности соблюдается инструкция.

✓ Не используйте пиротехнику, если Вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке.

✓ Нельзя устраивать салюты ближе 30 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под навесами и кронами деревьев.

✓ Нельзя носить петарды в карманах и держать фитиль во время поджигания около лица.

✓ Не подходить ближе 15 метров к зажженным салютам и фейерверкам.

✓ Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Горит он 3-5 секунд.

✓ Не оставлять без внимания детей, не давать им в руки пиротехнику.

✓ Не использовать пиротехнику с истекшим сроком годности или дефектами.

✓ Не разбирать пиротехнические изделия.

Чтобы предупредить получение травм и различные неприятности, необходимо до новогодних праздников объяснить детям, как работает пиротехника, какими поражающими факторами она обладает и какую опасность может представлять.

 

ОНДПР Курортного района УНДПР ГУ МЧС России по СПб

СПб МО ВДПО в г. Зеленогорск

Территориальный отдел по Курортному району УГЗ

ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу