Итоги городского конкурса педагогических команд

Городской конкурс педагогических команд. Школа 541

Педагогические работники школ Курортного района приняли участие в городском Конкурсе педагогических команд. Конкурс проводится в Санкт-Петербурге с 2017 года. В нем ежегодно принимают участие 19 команд – по команде из 18 районов города и 19-я команда педагогических работников образовательных организаций, находящихся в ведении Комитета по образованию.

В этом году в команду Курортного района вошли Константин Герасимов, заместитель директора по УВР школы № 541, Варвара Пенчикова, учитель истории школы № 435, Евгений Денисов и Владимир Мясищев, учителя школы № 450, Эмилия Любченко, педагог Дома детского творчества «На реке Сестре». Капитаном команды стала Елена Карпова, директор ГБОУ СОШ № 541.

Все педагогические команды, принявшие участие в Конкурсе, в течение месяца прошли несколько этапов испытаний. На каждом этапе жюри выставляло оценки по множеству критериев. Учитывалось понимание участниками команд их педагогической миссии, креативность, наличие инновационных подходов и оригинальных идей. Во внимание принимались коммуникативные качества, ораторские способности, речевая культура педагогов. Конкурсные задания были подготовлены таким образом, чтобы проверить и личные качества каждого члена команды, и умение всего коллектива работать сообща.

10 декабря в ТКК «Карнавал» состоялась церемония награждения победителей, лауреатов и дипломантов конкурса. Результаты профессионального состязания объявила председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

«Этот молодой конкурс уже успел сломать множество устаревших стереотипов об образовании. Например, стереотип о том, что педагогика – это женская профессия, опровергается составом участников, среди которых очень много талантливых учителей-мужчин. Стереотип о нежелании учителей развиваться разрушается яркими и свежими идеями, которые педагоги представили на конкурсе. Ну а тот факт, что конкурс стал настоящим праздником молодости и энергии, говорит о разрушении стереотипа о недостаточном интересе молодых учителей к педагогическим профессиям», — отметила Жанна Воробьева.

Лауреатов конкурса объявила Елена Владимирская, первый заместитель председателя Комитета по образованию. Команда Курортного района стала лауреатом Конкурса, заняв 2-е место в общекомандном зачёте, а также лауреатом в номинации «Педагогический проект» (учебное занятие). На этапе защиты педагогического проекта команда Курортного района представила на суд жюри искромётное выступление в форме сказки, не оставив соперникам никаких шансов. В итоге – заслуженная победа в номинации «Педагогический проект» (защита проекта в формате «Pecha-Kucha»): 1-е место и дипломы победителей. А самый творческий и талантливый член команды — Эмилия Любченко – стала победителем в номинации «Лучший в своём деле».