ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ДЕТЕЙ

Школа № 541 Курортного района включилась в проект РГПУ им. А.И. Герцена «Он-лайн центр «МегаГерц».
Уважаемые родители! Поспешите записать и своего ребёнка в летний он-лайн лагерь! Количество мест ограничено.

Чтобы попасть в лагерь — нужно подать заявку классному руководителю или написать в группу школы ВКонтакте: https://vk.com/school541spb, а затем зарегистрироваться на одну из пятидневных смен: https://vk.com/megaherz_online.
Родители будущих первоклассников тоже могут это сделать. Программы проекта рассчитаны на детей от 7 до 14 лет.

Подробнее о проекте

РГПУ им. А. И. Герцена в особых условиях организации детского летнего отдыха в стране в 2020 году выступил с инициативой реализации совместного с Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга проекта «Он-лайн центр «МегаГерц», направленного на обеспечение культурно-образовательного досуга школьников 7 — 14 лет в период летних каникул в режиме он-лайн. Проект поддержан Губернатором  Санкт-Петербурга А. Д. Бегловым.
Суть инициативы состоит в том, что силами прежде всего студентов и сотрудников университета открыт онлайн‒центр «МегаЦентр» РГПУ им. А. И. Герцена, в которые школы Санкт-Петербурга в  течение июня – августа 2020 года  могут БЕСПЛАТНО направлять своих учащихся.
Он-лайн центр  включает 5 он-лайн лагерей численностью 10 отрядов каждый. Продолжительность смены – 5 дней (с понедельника  по пятницу).
Предполагаемое время работы  с детьми с 10.00 до 18.00 час. с перерывами на обед. Состав каждого отряда – 12- 15 человек.
Работа он-лайн Центра построена на основе взаимодействия с районами, которые осуществляют формирование списков детей  на базе школ и направление их в лагеря Он-лайн Центра. Регистрация детей на смену осуществляется родителями в группе Вконтакте https://vk.com/megaherz_online. Рекомендуется регистрироваться на текущую смену до среды каждой недели.
Центр в режиме он-лайн принял уже больше  1500 петербургских детей.  Всего планируется организовать 12 смен, охватить до 7000 школьников всех 18 районов города.  
Центр продолжает работу и ждет детей.

ВИДЕО
1. Ссылка на открытие онлайн центра «МегаГерц» в группе (15 минут)
https://vk.com/video-195795914_456239017

2. Ссылка на  фрагмент передачи «Продленка для родителей» об он-лайн ценре «МегаГерц» (30 минут)
https://vk.com/wall-195795914_455

Вопросы детей и их родителей

➔  Что такое онлайн- центр “МегаГерц”?
Ответ: РГПУ в 2020 году выступил с инициативой реализации совместного с Комитетом по образованию проекта, направленного на обеспечение культурно-образовательного досуга  школьников 7 — 14 лет в период летних каникул в режиме онлайн. Проект поддержан Губернатором Санкт-Петербурга А.Д. Бегловым.
Главная цель этого проекта — создание условий для интересного, разнообразного по форме и содержанию отдыха школьников Санкт-Петербурга.
Для достижения этой цели и открыт онлайн- центр “МегаГерц”, который состоит из 5 лагерей, которые готовы принять детей от 7 до 14 лет на разные смены продолжительностью 5 дней.

➔ Сколько дней длится смена?
          Ответ: Одна смена продолжается  5 дней, с понедельника по пятницу, с 10.00 до 18.00

➔ Подскажите пожалуйста, как будут проходить занятия?
Ответ: Занятия проходят в режиме онлайн. Вожатые и ведущие мастер-классов и других активностей общаются с детьми через онлайн-площадки. Но  важно подчеркнуть, что дети не будут проводить все время за компьютером, он только средство взаимодействия детей и вожатых.

➔ Подскажите, пожалуйста, какова стоимость пребывания ребенка в онлайн
Центре «МегаГерц» ?
Ответ: Все программы абсолютно бесплатны.

➔ Как попасть (записаться) в  ваш Он-лайн центр?
Ответ: Если Вы хотите направить ребенка в наш центр, то нужно сначала  записаться на смену в своей школе, потом зарегистрироваться на группе ВКонтакте  https://vk.com/megaherz_online. В целях информационной безопастности Вашего ребенка мы будем сверять списки регистрации в группе Вконтакте со списками школ, чтобы на программу не попали посторонние люди, которые могут причинить вред Вашему ребенку.

➔ Можно-ли переходить из одного лагеря в другой?
Ответ: В течение одной смены нельзя.  

➔ Можно записаться на разные программы, в разные смены?
Ответ: Да, можно. У каждой смены своя программа. Они не повторяются.

➔ А личное время как распределено?
Ответ: Ребенок находится в лагере с 10.00 до 18.00., обед с 13.00 -14.00, полдник с 16.00 -16.30.  С 14.00 -15.30 — личное время ребенка   по его выбору  и согласованию с родителями (тихий час, занятие любимым делом, прогулка,  выполнение обязанностей по дому,  посещение занятий дополнительного образования в режиме он-лайн, индивидуальные занятия с вожатым и т.д. Другие варианты оговариваются с вожатыми на онлайн родительском собрании или индивидуально

➔ Если ребёнку не понравится — мы сможем отказаться? Если будет в восторге — мы сможем записать в другую смену?
Ответ: Да, конечно, отказаться можно, но надеемся, что такое не случится. Мы приложим все силы, чтобы ребенку у нас понравилось. В таком случае вы можете записаться на последующие смены. Участие в каждой смене требует регистрации, обращаем на это внимание.

➔ Можно ли переходить из одного лагеря в другой
Ответ: Да, можно. Но на самом деле не принципиально, в какой лагерь попадает ребенок. Формы активностей (приветственная площадка, зарядка, мастер-классы, мастерские, игры, конкурсы, встречи с интересными людьми и т.д.) и распорядок дня во всех лагерях одинаковые. Разница в тематическом содержании программы смены. Мы надеемся, что все программы будут интересны и полезны для детей.

➔ Как будет осуществляться информирование родителей о программах лагерей, особенностях смены?
Ответ: Вся информация о программах и особенностях смен будут размещаться в открытой группе “МегаГерц” Вконтакте. Кроме того, перед каждой сменой вожатые и менеджеры будут выходить на связь с родителями в индивидуальном порядке. Поэтому просим родителей при регистрации указывать действующий телефон и другие контактные данные для оперативной связи. Перед каждой сменой вечером по воскресеньям для желающих будут проводиться онлайн родительские собрания.

➔ Что из себя представляет  программа смены?
Ответ: Смены разрабатывались каждым лагерем с учетом возрастных особенностей и интересов детей. Все они тематические и включают в себя разные виды деятельности. Например, обязательной частью программы является ежедневная зарядка, в течение дня предусмотрено проведение различных мастер-классов, а по вечерам будет проводиться интерактивное мероприятие.

➔ Кто будет работать с моим ребёнком?
Ответ: Студенты Герценовского университета, которые прошли специальный отбор и обучение в школах вожатского мастерства.

➔ Соблюдены ли установленные нормы СанПиН для разных возрастов детей для работы с компьютером?
Ответ: Да, при создании Онлайн центра «МЕгаГерц» мы учитывали возраст ребят и установленные нормы СанПиН для работы с компьютером.

➔ В скольки сменах может участвовать мой ребенок?
Ответ: предполагается, что в соответствии с потребностью родителей и семьи.

➔ Какие технические приспособления необходимы для связи?
Ответ: Вам понадобится стационарный компьютер/ноутбук/планшет/смартфон с выходом в Интернет, веб-камера и микрофон. Чтобы общение было беспрепятственным, необходим качественный интернет.

➔ Что помимо технического оснащения может понадобиться моему ребенку для смены?
Ответ: Списки всех необходимых реквизитов и материалов вывешиваются в нашей группе за несколько дней до смены.

➔ Много ли ребёнку надо будет сидеть за компьютером?
Ответ: Мы стараемся, чтобы ребенок не сидел неотрывно за компьютером.  Многие активности предполагают, что он участвует в программе, делая что-то непосредственно перед экраном компьютера. Например, зарядка, мастер-класс, игра, песенный круг, акции и т.д. Также у нас в программе предусмотрены физкультурные переменки между активностями за компьютером.

➔ На каких платформах нужно зарегистрироваться, чтобы участвовать в смене?
Ответ: Обязательными платформами являются Вконтакте и ZOOM. В Instagram, TikTok и других социальных сетях регистрация осуществляется по желанию.

➔ Как пользоваться основными площадками?
Ответ: В нашей группе Вконтакте https://vk.com/megaherz_online есть ряд постов, посвященных каждой из онлайн-платформ, чтобы Вы точно понимали, чем и как будет пользоваться Ваш ребенок.