Районный педагогический совет

Директор школы Карпова Елена Витальевна приняла участие в районном педагогическом совете «Ключевые направления развития образования Курортного района», который состоялся 25 августа в администрации Курортного района.

Открыла собрание глава Курортного района Наталья Валентиновна Чечина. Она поздравила педагогов с наступающим Днем знаний, поблагодарила руководителей учреждений образования за хорошую подготовку школ и детских садов к новому учебному году. Глава района отметила, что в этом году масштаб ремонтных и строительных работ в учреждениях образования стал еще больше, район успешно решает задачи улучшения материально-технической базы. 

С основным докладом на педсовете выступила начальник отдела образования и молодежной политики Вера Петровна Барыгина. В своем выступлении она заострила внимание на задачах и направлениях, которые будут определять работу сферы образования в новом учебном году. 

«Эти задачи вытекают из ряда новых нормативных документов, появившихся в июле 2020 года, в частности: сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; цифровая трансформация. Если говорить о сохранении населения, здоровья и благополучии людей, то на ближайшее время главный приоритет – сохранение здоровья учащихся и сотрудников», — подчеркнула Вера Петровна.

Какие же показатели будут характеризовать развитие в рамках национальной цели «Возможности для самореализации и развития талантов»? Эти показатели сформулированы так: вхождение РФ в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования; формирование эффективной системы развития способностей и талантов у детей и молодежи; создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности; увеличение доли граждан и организаций, занимающихся добровольческой деятельностью; увеличение числа посещений культурных мероприятий. 

По сути, в центре внимания всех образовательных организаций должны стоять две главные задачи: качество образования и воспитание личности ребенка. Под этим подразумевается большая и ответственная работа всех педагогических коллективов. 

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» создается государственная информационная система «Моя школа». Она будет включать огромный объем информации от всех российских школ, несколько сервисов и баз данных. На единой платформе объединятся электронные дневники и журналы, запись в детсады, школы, секции и кружки, результаты итоговой аттестации, олимпиад и другое. На платформе ЦОС будут размещены интерактивные уроки и задания, синхронизированные с содержанием одобренных учебников, структурированные по классам, темам. Это будут только безопасные сервисы с качественным содержанием. 

Создание цифровой образовательной среды подразумевает одновременное использование единой электронной системы и традиционного подхода к обучению.  Школа № 541 вошла в адресную программу по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях на 2021 год. 

Наряду с организацией образовательного процесса в школах, на педсовете были рассмотрены вопросы дошкольного, дополнительного образования, дистанционного и инклюзивного образования. Именно поэтому на педсовете выступили Лариса Николаевна Бережная, директор районного ИМЦ, Ольга Владимировна Любогор, заместитель директора ИМЦ, Елена Владимировна Леухина, методист ИМЦ Курортного района.