АВТОГОРОДОК

В первые дни нового учебного года в школе № 541 Сестрорецка вспоминали правила дорожного движения. Для учеников начальных классов были организованы увлекательные занятия в рамках программы «Автогородок». Данная программа реализуется по инициативе депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Александровича Ваймера, который активно содействует развитию системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в Курортном районе Санкт-Петербурга.

Мероприятия, направленные на формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах, состояли из теоретических и практических занятий.

Первый этап – теоретический. В школьных кабинетах с учениками были проведены беседы по дорожной безопасности, показаны учебные фильмы данной тематики.

На втором этапе ребят ждала практика — несомненно, самая яркая и увлекательная часть программы. На школьном дворе дети с восторгом обнаружили мобильный автогородок: с дорожными знаками и разметкой, работающими электрифицированными светофорами и машинками, на которых можно ездить!

Отработка учениками навыка вождения мини-автомобиля стало самым интересным моментом практических занятий. Управление происходило при непосредственном сопровождении инструктора. Ребятам была предоставлена возможность побыть в роли водителя автотранспортного средства, изучить основы вождения, правила движения транспорта, умение определять по сигналу светофора, в каком направлении разрешено движение транспорта и людей.

Также в ходе занятия дети под руководством инструкторов моделировали переход через пешеходный переход в различных условиях, а также иные ситуации, связанные с безопасным поведением на дороге.  Школьники узнали об особенностях дорожного движения в различных условиях, а затем наглядно воспроизвели содержание отдельных требований, предъявляемых к пешеходам и транспортным средствам, используя карточки дорожных знаков.

Ребята охотно делились с инструкторами и одноклассниками своими личными наблюдениями о различных дорожных ситуациях, свидетелями которых они были.

Проведение практических занятий в автогородке является наиболее эффективным методом обучения юных пешеходов, поскольку инструкторы могут наглядно показать все дорожные ловушки, которые подстерегают на дороге, научить ребят избегать их, чтобы остаться целыми и невредимыми.

Такие занятия в безопасных условиях автогородка для школьников стали полезным повторением Правил дорожного движения. Все обучающиеся начальных классов, принявших участие в мероприятии, получили полезные подарки и настрой на обязательное соблюдение правил дорожного движения.

Директор школы Е.В. Карпова благодарит за организацию и проведение такой важной и одновременно увлекательной акции депутата ЗакСа А.А. Ваймера, директора ДДТ «На реке Сестре» М.В. Куканову, сотрудников ООО «Автокласс».

            #школа541СПб