Правила безопасного отдыха (катание на санках, ватрушках, лыжах и т.д.)

Пушистый снег, укутавший всю землю и деревья, искрящиеся снежинки, летящие с неба, крутые горки и заледеневшие площадки, которые можно использовать в роли катка – все это вызывает истинный восторг у детей. Ребятишки ждут зимнее время с нетерпением, ведь помимо живописной красоты в этот период наступают новогодние каникулы, во время которых можно получить массу ярких впечатлений. Зимнее время дарит развлечение детям, и тревогу родителями, ведь в эту пору увеличиваются риски несчастных случаев и трагичных ситуаций.

Обеспечиваем безопасную прогулку:

  1. Ребенок должен гулять в теплой одежде (шапка, шарф, варежки, куртка). Ее следует надевать перед выходом из дома, благодаря чему холодный воздух не проникнет под нее.
  2. Во время прогулок следите за тем, чтобы малыш двигался аккуратно. Быстро бегая и толкая детей, он может травмироваться.
  3. Объясните малышу, что играя в снежки, не следует бросать их в глаза, лицо и голову.
  4. Следите за тем, чтобы ребенок не сооружал тоннели из снега, и не забирался туда. Они могут обрушиться.
  5. Проинформируйте ребенка о том, что не следует прикасаться языком к металлическим конструкциям, есть снег и лизать сосульки.
  6. Расскажите про опасность прыжков в сугробы. В них может находиться мусор, кирпичи и другие твердые предметы, в том числе разбитые бутылки.

Безопасность детей на прогулке при использовании санок:

– Перед катанием проверьте санки на предмет неисправностей. При наличии ремней безопасности, пристегните малыша.

– Не позволяйте ребенку съезжать со слишком крутых горок и прыгать с трамплинов, такие развлечения могут стать причиной травмирования.

– Переходя дорогу с санками, малыш должен идти пешком.

– Не садитесь вместе с ребенком на санки при спускании с горок. Находитесь рядом с ним во время катания.

Правила безопасности при спускании с горок:

Чтобы обеспечитьбезопасность детей на прогулке при спуске с заснеженных возвышенностей, необходимо соблюдать простые рекомендации:

  1. Объясните своему чаду, что катаясь на горке, следует придерживаться очереди при спуске, быть предельно дисциплинированным и аккуратным.
  2. Изучите горку перед тем, как малыш начнет спускаться с нее. На пути следования санок не должно быть веток, кустов, столбов и других преград.
  3. Отдавайте предпочтение пологим маленьким горкам.
  4. Объясните, что спускаться стоя с возвышенности не следует.
  5. Рядом с местом катания на санках не должно быть водоемов и дорог, по которым перемещаются автомобили.
  6. Расскажите малышу о том, как правильно падать (стараться переворачиваться на бок, сгибая и прижимая колени).

Правила безопасности на дороге в зимнее время:

Зимняя дорога очень опасна не только для взрослых, но и детей. Очень часто родители не проводят беседы со своими малышами, что приводит к серьезным последствиям. Основное правило поведения на проезжей части зимой – повышенное внимание и осторожность.

В зимний период темнеет очень рано, и видимость существенно ухудшается. В таких условиях проблематично определить точное расстояние до передвигающегося автомобиля, а также до неподвижных предметов. Нередко они кажутся очень далекими, а те, которые расположены далеко – близкими. Это не все зрительные обманы, которые могут возникать в зимний период. В связи с этим, передвигаясь в темное время и в сумерках, следует быть предельно внимательным. Дорогу необходимо пересекать исключительно на пешеходных переходах. Если они отсутствуют, следует убедиться, что расстояние до авто безопасно для перехода дороги.

Снегопады существенно ухудшают видимость. Движение затрудняется, и вызывает сложности, как у водителей, так и пешеходов. В такую пору не следует отпускать ребенка одного. Родители должны сопровождать малыша, даже если он будет преодолевать небольшое расстояние.

Зимой водителям очень проблематично заметить пешехода, и об этом следует помнить. Даже на городских улицах и дорогах, посыпанных специальными веществами, возникают сложности. Используемые составы от снежных накатов превращаются в кашицу даже во время умеренных морозов. Она вызывает определенные трудности при передвижении, оседая на ветровых стеклах. Из-за этого водители не всегда могут полноценно контролировать дорожную обстановку.

Родители обязательно должны провести беседу, и постоянно напоминать о главных правилах безопасности. Это позволит оградить семью от неприятных ситуаций с детьми, которые часто возникают при пребывании на улице в зимний период времени.