НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ИЗУЧАЕТ БЛОКАДУ

10 октября десятиклассники школы № 541 посетили Парк Победы. В этот день отмечался 75-летний юбилей парка. В ознаменование юбилея на территории парка, в здании бывшего кинотеатра «Глобус», состоялось открытие филиала Государственного Мемориального музея Обороны и Блокады Ленинграда. Значимость данного события для петербуржцев и гостей города ребятам подтвердил тот факт, что в церемонии открытия музея принял участие губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов.

В мемориальной зоне парка к бюстам на аллее Героев, к памятным знакам «Ротонда» и «Вагонетка» были возложены цветы. Состоялась патриотическая акция «Вахта Памяти», для которой в память о погибших в годы блокады Ленинграда был зажжен Вечный огонь от частицы огня из храма всех святых в земле Российской просиявших. Работали выставки военной техники, проектов исторического парка «Россия – моя история», поискового отряда «Линия фронта».

Наибольший интерес у школьников вызвала возможность принять участие в пешеходной экскурсии по парку Победы. Ребята обучаются в профильном социально-экономическом 10 классе со специализацией «Туризм. Сервис. Санаторно-Курортное дело». В рамках занятий по спецкурсу «Туризм» ученики готовятся к участию в городском конкурсе юных экскурсоводов «Новое поколение рассказывает о блокаде».

«Конкурс, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, проводит Музей обороны и блокады Ленинграда с целью привлечения юных экскурсоводов к практической просветительской деятельности музея, — рассказывает И.М. Горошевская, заместитель директора по УВР школы № 541, —  Участие десятиклассников в конкурсе важно как с точки зрения духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников, так и для профориентации старшеклассников».

Юные экскурсоводы школы № 541 Малова Евгения, Волкова Алина, Ударцева Ангелина и Пырмакова Екатерина приняли участие в экскурсии по Парку Победы, и приобрели новый опыт подготовки и ведения экскурсии. Теперь наступает время подготовки своих проектов, своих авторских экскурсий по Парку Победы.