Программа новогодних праздников в Санкт-Петербурге

Утверждена программа новогодних праздников в Санкт-Петербурге

Комитетом по культуре Санкт-Петербурга подготовлен подробный план новогодних мероприятий, который включает предложения исполнительных органов власти, районных администраций и отдельных учреждений культуры.

Самое ожидаемое событие для всех детей – это «Праздник Новогодней елки». Город сохраняет эту уникальную традицию, аналогов которой нет ни в одном из субъектов Российской Федерации. В этом году ребята увидят телевизионный спектакль «Снежная королева» с интеграцией ледового шоу. Благодаря новейшим графическим возможностям воссозданы декорации снежной пустыни, магического леса и разнообразные интерьеры. В спектакле участвуют артисты Ледового театра Санкт-Петербурга, а главную роль исполнила олимпийская чемпионка по фигурному катанию и заслуженный мастер спорта Елена Бережная. Проект подготовлен под руководством олимпийской чемпионки Татьяны Навки.

Сохраняется и добрая традиция вручения новогодних подарков всем школьникам с 1 по 4 класс. В этом году 238 тысяч ребят получат книжки-раскраски с заданиями по мотивам представления «Снежная королева». Новогодний подарочный набор будет состоять из книжки-раскраски, набора цветных карандашей. Ледовый спектакль можно будет посмотреть в любое время, сканировав ссылку в виде QR-кода на последней странице книжки. Также трансляция зимней сказки пройдет на телеканале Санкт-Петербург.

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга в дни празднования Нового года и Рождества Христова проводит Ежегодную Рождественскую ярмарку. В этом году она откроется 19 декабря на Манежной площади, Малой Садовой и Кленовой улицах. Ярмарка продлится до 10 января.

Учитывая действующие эпидемиологические правила, установленные Роспотребнадзором, введены ограничения для посещения массовых мероприятий несовершеннолетних и лиц, старше 65 лет. Традиционная встреча Деда Мороза на Дворцовой площади и праздничный салют не состоятся. В этой связи городской метрополитен в новогоднюю ночь также не будет продлевать часы работы.

В то же время для всех жителей города для эфира на телеканале «Санкт-Петербург» 31 декабря 2020 года будет подготовлена качественно новая новогодняя программа с участием лучших

творческих коллективов. В тематическом праздничном шоу примут участие звезды российской эстрады. Кроме того, в общегородской план вошло более 180 мероприятий от районов Санкт-Петербурга. В ближайшее время план будет опубликован на официальной странице Комитета по культуре и на сайте Администрации Санкт-Петербурга.

Четвертый год подряд Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга в рамках празднования Рождества Христова будет представлен проект «Фестиваль огня «Рождественская звезда». Отдельно отметим, что решение о работе городского транспорта в ночь с 6 на 7 января будет принято соответствующими службами по мере развития эпидемиологической ситуации.

Комитетом внедрен в практику Порядок согласования при проведении культурных и зрелищных мероприятий численностью более 50 человек. В настоящее время организована работа по согласованию всех проектов с очным присутствием зрителей, которые запланированы в нашем городе до 15 января 2021 года.