Профориентационная встреча

5 февраля в школе состоялась профориентационная встреча учащихся 11 класса с представителями Управления по Курортному району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу и Санкт-Петербургского местного отделения общероссийской общественной организации «Всероссийcкое добровольное пожарное общество».
Государственный инспектор Курортного района Санкт-Петербурга по пожарному надзору Сергей Алексеевич Маслов рассказал будущим выпускникам школы о деятельности Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, направлениях подготовки, условиях поступления и обучения, возможностях трудоустройства после окончания ВУЗа.
Сегодня Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» — это высшее учебное заведение, реализующее образовательные программы высшего и среднего профессионального образования, послевузовского профессионального образования, дополнительного профессионального образования, программы профессиональной подготовки, подготовку кадров высшей квалификации.Основным направлением деятельности университета является подготовка специалистов в рамках направления – «пожарная безопасность». Вместе с тем организована подготовка и по другим направлениям, востребованным в системе МЧС России. Это специалисты в области высшей математики, системного анализа, законодательного обеспечения и правового регулирования деятельности МЧС России, психологии риска и чрезвычайных ситуаций, бюджетного учета и аудита в организациях МЧС, пожарно-технической экспертизы и дознания по делам о пожарах. В рамках специальности «Юриспруденция» университет осуществляет подготовку специалистов со специализацией «Проведение проверок и дознания по делам о пожарах» и «Правовое обеспечение национальной безопасности».
В соответствии с учебным планом Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России студентам предоставляется практика, которая в течение одного месяца и даёт возможность изучить все тонкости будущей профессии, а также применить, полученные в стенах университета, знания. Младшие лейтенанты проходят практику в следующих должностях: старший дознаватель/старший инспектор государственного пожарного надзора и заместитель начальника пожарно-спасательной части. Особенность проведения производственной практики у выпускных курсов заключается в том, что она проходит в главных управлениях МЧС России по субъектам Российской Федерации, куда будущие выпускники будут направлены для дальнейшего прохождения службы после завершения обучения в университете.