Защитникам Отечества посвящается

В преддверии Дня защитника Отечества в ГБОУ СОШ № 541 Санкт-Петербурга организованы мероприятия военно-патриотической направленности.

Накануне 23 февраля в школе состоялся конкурс инсценированной песни «Когда поют солдаты».

Вниманию строгого жюри были представлены выступления учащихся, подготовленные с помощью классных руководителей и родителей. Первое место в номинации «Лучшая литературно-музыкальная композиция» занял 3Б класс. Своим пронзительным и трогательным выступлением, посвящённым детям времён Великой Отечественной войны, третьеклассники сумели вызвать у членов жюри слёзы на глазах. Чем впоследствии были очень горды.

В номинации «Песня военных лет» победу одержал 2А класс, представивший песню «В землянке» композитора Константина Листова на стихи Алексея Суркова. Вместе с детьми пели и мамы.

В номинации «Строевая песня» лучшим стал дружный 2Б класс, продемонстрировавший слаженное и бодрое исполнение песни «Идёт солдат по городу».

А в номинации «Лучшая хореография» победили ученики 4 класса, показавшие парный танец. «Своими выступлениями ребята почтили память павших в боях за свободу и независимость своей Родины и поздравляют всех нынешних защитников Отечества — как мужчин, так и женщин», — говорит учитель начальных классов Ирина Леонидовна Мирзоян, — Увидеть видеоролики с выступлениями ребят можно в группе школы в разделе «Видео» https://vk.com/school541spb.

За подготовку учащихся к конкурсу директор школы Елена Витальевна Карпова благодарит классных руководителей — Яшкову Людмилу Павловну, Якшибаеву Наргизу Рахматовну, Мирзоян Ирину Леонидовну, Королькову Галину Афанасьевну.

Перед Днём защитника Отечества в классах проведены беседы и классные часы, на которых педагоги рассказали ученикам  о празднике, олицетворяющем доблесть и мужество. Ребята получили новые знания о военной технике в Российской армии, о родах войск и военных профессиях.

В 4 классе был проведён увлекательный конкурс «А ну-ка, парни!». Мальчишки продемонстрировали свои навыки и умения.

Ученики 2А класса вместе с родителями совершили незабываемый поход на Сестрорецкий рубеж, где удалось и пострелять, и попробовать «колоть врага» штыком, и строем походить, и на носилках отнести «пострадавших», и преодолеть преграды. Не обошлось и без солдатской каши!

На уроках технологии дети своими руками изготовили поздравительные открытки, поделки для пап, дедушек и братьев.

В вестибюле школы оформлена тематическая выставка детских рисунков.

«Нашей целью было развитие интереса к истории Отечества, воспитание чувства патриотизма, сплоченности, ответственности, — рассказывает педагог-организатор школы № 541 Татьяна Вячеславовна Чаплыгина, — В ходе мероприятий обучающиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины».