Зарница

Накануне Дня Победы в Курортном районе Санкт-Петербурга ежегодно проводится патриотическая игра «Зарница». В этом году районное военно-спортивное состязание было проведено 27 и 28 апреля на территории Сквера Пограничников и музейного пространства «Сестрорецкий рубеж».

В «Зарнице» приняла участие команда школы № 541 младшей возрастной категории. В состав команды вошли ученики 3Б и 4 классов.

В подготовке команды приняли участие преподаватель-организатор ОБЖ Левин Марк Яковлевич, учитель физкультуры Загерс Антон Валдисович, учитель начальных классов Мирзоян Ирина Леонидовна. В обеспечении участия команды принял участие также педагог дополнительного образования Розмыслов Евгений Игоревич.

В этом году Зарница проводилась в течение двух ней. В первый день ребята отлично показали себя на смотре строевой подготовки. Далее команда преодолела условное «болото» с помощью подручных средств.

На этапе оказания первой помощи судья особо отметил умение, качество и скорость наложения повязки и эвакуации условных пострадавших. Далее ребята выполняли упражнения комплекса ГТО.

Справились ребята и с участком спортивного ориентирования.

Хорошо показали себя участники команды на огневом рубеже. Судьи особо отметили дисциплинированность и соблюдение правил безопасности при обращении с оружием. Не подкачали ребята и во время проверки навыков пользования противогазом.

Окончился первый день соревнований на этапе проверки навыков выполнения правил дорожного движения. Этап включал фигурную езду на велосипеде, вопросы теории и знание устройства и технического обслуживания велосипеда. Этап проводился при участии сотрудника ГИБДД.

Во второй день Зарницы соревнования для нашей команды начались с применения навыков борьбы с огнём. Задачи для юных пожарных были следующие: присоединение двух пожарных рукавов к распределителю и стыковка ствола гидранта, подача воды под давлением, поражение мишени струёй.

Наверное, самым интересным и запоминающимся для ребят стал этап, включающий в себя армейский кросс: прохождение тоннеля в противогазе и преодоление полосы препятствий. Далее участники команды выполнили метание гранаты из укрытия и отработку штыкового боя с винтовкой Мосина.

Под конец дня соревнований испортилась погода – посыпался мокрый снег, но участники не унывали – согревались горячим чаем с печеньем, во время ожидания прохождения заданий укрывались в палатке. Во время заключительного этапа, посвященного спортивному туризму, ребята экипировались в обвязки, вязали узлы, преодолевали веревочную переправу.В ходе проведения военно-спортивной игры «Зарница» все участники команды продемонстрировали дисциплину, взаимовыручку и настоящую дружбу.