В преддверии Дня Победы

Ученицы 10-го профильного социально-экономического класса школы № 541, занимающиеся в школьном объединении «Туризм», Екатерина Пырмакова и Алина Волкова, в этом учебном году приняли участие в городском конкурсе юных экскурсоводов «Новое поколение рассказывает о блокаде: экскурсия по Московскому парку Победы». Учредителем конкурса выступил Государственный Мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда. Катя и Алина вошли в число 24 лучших юных экскурсоводов среди всех школьников и студентов Санкт-Петербурга, участвовавших в городском конкурсе.

Девушки провели большую исследовательскую работу по изучению истории создания парка Победы и его объектов. В результате были написаны две творческие работы на конкурс. Алина Волкова представила на конкурс рассказ «Парк Победы. Судьба города – судьбы людей…». Катя Пырмакова назвала свою экскурсию «Мемориальные блокадные места Ленинграда: парк Победы». Кроме текстов для конкурса были подготовлены и записаны две видео-экскурсии на эти темы. Алина сосредоточилась на историях жизни героев, увековеченных на Аллее Славы парка Победы, а Катя построила свой поиск и рассказ на описании места на территории бывшего кирпичного завода, которое стало во время блокады Ленинграда огромным крематорием.

«Участие в таких конкурсах способствует формированию духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников Санкт-Петербурга, чувства глубокого уважения к нашему городу, его жителям и защитникам, совершившим в годы Великой Отечественной войны беспримерный подвиг героизма и мученичества. Участникам конкурса была предоставлена возможность применить на практике полученные экскурсоводческие знания и умения», — рассказала научный руководитель юных экскурсоводов, заместитель директора по УВР ГБОУ СОШ № 541 Инна Максимовна Горошевская, — Подготовленные нашими ученицами исследования будут представлены также на школьной научно-практической конференции «Де-Геннинские чтения», которая состоится 14-го мая».