День рождения Г.Р. Державина

Сегодня, 14 июля, — день рождения Гавриила Романовича Державина (1743-1816), выдающегося государственного деятеля России. В этом году —  278 лет со дня рождения. Дата не юбилейная, но этот человек достоен того, чтобы о нём вспоминали.

В Санкт-Петербурге восстановлена и доступна к посещению усадьба, в которой он жил и работал на протяжении четверти века. На экскурсии в литературно-мемориальном музее рассказывают о том, что Г.Р. Державин был не только знаменитым поэтом эпохи просвещения, но и генерал-прокурором Правительствующего Сената, действительным статным советником, министром юстиции Российской империи. Вы сможете увидеть кабинет, в котором работал Гавриил Романович, гостиные, в которых он принимал гостей, зал, где проходили собрания «Беседы любителей русского слова», домашний театр. Рядом с домом — цветущий усадебный сад.

Накануне дня рождения Г.Р. Державина музей-усадьбу поэта, расположенную на набережной реки Фонтанки, 118, посетила директор школы Карпова Е.В.  Вдохновившись её фотографиями, поехать на экскурсию можете и вы. 

https://www.museumpushkin.ru/vserossijskij_muzej_a._s._pushkina/muzej-usadba_g.r.derzhavina.html