День правовой помощи

 19 ноября в ГБОУ СОШ № 541 прошел День правовой помощи. В школе организована выставка книг в библиотеке школы на тему: «Конституционные права и обязанности граждан РФ». Были представлены книги: «Права человека глазами ребёнка», «Правовые основы военной службы по призыву», «Исполнение судеб», «Моя Родина — Россия», «России важен каждый».

Проведены тематические классные часы, беседы в рамках дня прав человека. Очень интересно был проведён единый тематический классный час по теме: «Конвенция о правах ребёнка» (в картинках) среди учащихся 1-4 классов. В форме игры ребята повторили основные права и обязанности детей из «Конвенции о правах ребенка», ответили на вопросы викторины, помогли восстановить нарушенные права героев сказки «Золотой ключик.

Единый тематический классный час в 5-7 классах проводился по теме: «Правила школьной жизни». Цель классного часа: закрепить знания детей о правилах культурного поведения в школе.

В 8-11 классах единый тематический классный час был проведён по теме: «Подросток и закон». Цель: воспитание правовой культуры школьников. В начале классного часа учащиеся дали объяснение различий в понятиях: шалость, злонамеренный поступок, проступок, преступление. Затем, работа в мини — группах, ребята обсудили 12 жизненных ситуаций и проанализировали преступные действия с позиции всех его участников. Классные руководители напомнили всем учащимся о телефоне доверия.

Социальным педагогом школы проведены профилактическое занятие с обучающимися школы на тему: «А что мне за это будет?». Учащиеся вспомнили, что такое правонарушение, какую ответственность несут за совершенное деяние. Какие права, обязанности и ответственность возникают с 14 до 18 лет. Ознакомились со статьями УК 8.2, Ст. 20.22 КОАП РФ, Ст. 4.1 КОАП РФ, Ст. 7.27, Ст. 158, Ст. 167.  Ребята узнали, что все административные и уголовные правонарушения хранятся в базе данных ИЦ УМВД.

При поступлении в высшие военные учебные заведения, на военную и гос.службу, на работу в крупные компании обязательным условием является проверка на наличие судимости.

В том числе, любое правонарушение фиксируется в БД и является компрометирующим материалом при дальнейшем трудоустройстве и поступлении в ВУЗ.

Разобрали ситуации правонарушений.

Накануне дня правовой помощи 18.11.2021 , администрация школы выступила перед родителями старшеклассников с лекцией  на тему: «Профилактика коррупционных правонарушений», напомнила родителям/ законным представителям о правах и обязанностях, которые должны выполнять все граждане РФ, рассказала о ситуациях на дорогах Курортного района. Необходимости использования ремней безопасности и светоотражающих приспособлений для всех участников дороги.