Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом.

Учащиеся и педагоги школы № 541 Санкт-Петербурга приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к этому дню.

В рамках проведения акции социальный педагог школы Анна Викторовна Гедимина стала участником вебинара для педагогических работников образовательных организаций по вопросам организации и проведения профилактической работы с обучающимися по теме «Организационно-методическое сопровождение деятельности образовательных организаций по профилактике распространения ВИЧ-инфекции среди обучающихся», проведенном Центром защиты прав и интересов детей.

Старшеклассники школы приняли участие в онлайн-опросе молодёжи с целью определения уровня компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции на сайте: www.опрос-молодежи-о-вич.рф

В опросе для педагогов о профилактике ВИЧ среди обучающихся приняли участие учителя и директор школы Карпова Е.В.: www.опрос-педагогов-о-вич.рф

1 декабря в школе № 541 проведены мероприятия, приуроченные к Всемирному дню  борьбы со СПИДом. 

На классных часах ребята узнали, что этот день был учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) с целью информирования людей об опасности для жизни, связанной с ВИЧ-инфекцией. 

Учащимся 8-11 классов социальным педагогом Анной Викторовной Гедиминой было показано рекомендованное ИИТО ЮНЕСКО видео о «Загадочной истории Вани Пуговкина», рассказывающее о жизни человека с ВИЧ инфекцией. Школьники увидели, как ведет свою жизнь такой человек, постоянно принимая антиретровирусные таблетки. Узнали, что нужно делать для профилактики ЗОЖ и недопущения заражения ВИЧ-инфекцией.

Всемирный день борьбы со СПИДом дает возможность людям во всем мире объединиться в борьбе с ВИЧ, продемонстрировать свою поддержку живущим с ВИЧ, и вспомнить погибших от СПИДа людей.