На пути к открытию психолого-педагогического класса

В дни весенних каникул в рамках Петербургского международного образовательного форума Елена Витальевна Карпова, директор ГБОУ СОШ № 541, Зульфия Наильевна Аптекаева, заместитель директора по УВР, и Инна Максимовна Горошевская, учитель географии, приняли участие в мероприятиях, посвященных реализации образовательных программ в профильных психолого-педагогических классах.

Первое мероприятие — «Круглый стол по вопросам поддержки функционирования классов психолого-педагогической направленности», инициированное РГПУ им. А.И. Герцена, было проведено в формате видео-конференции. В рамках работы круглого стола опыт работы педагогов школы в психолого-педагогическом классе представила Марина Юрьевна Обухова, директор ГБОУ СОШ № 47 им. Д.С. Лихачёва Петроградского района.

Второе мероприятие — Круглый стол с международным участием по теме «Выявление и поддержка ранней педагогической одаренности. Эффективные формы работы в психолого-педагогических классах на ступени среднего общего образования». состоялось в очном формате в ГБОУ СОШ № 47 им. Д.С. Лихачёва при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга, РГПУ им. А.И. Герцена, ИМЦ Петроградского района.

Представители администрации и педагогического коллектива школы № 541 Сестрорецка приняли участие в данных мероприятиях не случайно. В следующем учебном году в школе планируется открытие профильного психолого-педагогического 10-го класса. Со школой № 47 им. Д.С. Лихачёва Петроградского района подписано соглашение о сетевом взаимодействии. На стадии заключения — трехстороннее соглашение о сотрудничестве РГПУ им. А.И. Герцена и ГБОУ СОШ № 541, в качестве третьей стороны выступает Администрация Курортного района Санкт-Петербурга.

В 10 класс психолого-педагогической направленности, открывающийся в ГБОУ СОШ № 541 с 1 сентября 2022 года, могут быть зачислены выпускники 9-х классов из любой школы Курортного района, проявившие интерес к профессиям в сфере «человек-человек».