Режим функционирования школы в 2022/2023 учебном году

Уважаемые родители!

В 2022/2023 учебном году в ГБОУ СОШ № 541 Санкт-Петербурга обучение учащихся будет осуществляться в очной форме.

С целью обеспечения безопасности, сохранения здоровья учащихся и работников школы в учреждении выполняются требования СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденных Постановлением Главного санитарного врача от 30.06.2020 г № 16.

Принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасного пребывания в школе учеников и педагогов. В летний период в школе осуществлен косметический ремонт помещений, вымыты все окна. Перед началом нового учебного года в помещениях школы будет проведена дезинфекция силами специализированной организации.

Допуск учащихся к началу учебных занятий — после прохождения медосмотра, после болезни или длительного отсутствия необходимо предоставлять классному руководителю справку от педиатра о том, что ребёнок здоров и может посещать школу.

Ежедневно будут проводиться «утренние фильтры» с использованием бесконтактных термометров. Обучающиеся и сотрудники с повышенной температурой, признаками ОРВИ отстраняются от учебного процесса. На входе в школу, в санузлах и пищеблоке установлены дозаторы со средством для дезинфекции рук. В учебных кабинетах, спортивном зале размещены рециркуляторы воздуха. В течение учебного дня по графику будет осуществляться проветривание кабинетов, дезинфекция парт и других поверхностей, уборка помещений. Еженедельно будет проводиться генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств.

Образовательный процесс в школе будет организован строго с соблюдением всех требований безопасности. Однако, если в семье есть опасения за здоровье проживающих вместе близких родственников (бабушки, дедушки, младенцев), родители могут оставить ребенка дома на определенный срок в течение учебного года. Для этого достаточно написать заявление на имя директора школы, в котором нужно указать, что ребенок не будет посещать занятия по семейным обстоятельствам, и родители берут на себя ответственность за освоение образовательной программы, а также за жизнь и здоровье своего ребенка. При этом ребенок остается в контингенте своей школы, он не исключается, и отметки по учебным предметам будут выставлять школьные учителя – за четверть (2-9 классы) или за полугодие (10-11 классы). Школьные учителя не будут организовывать для таких детей обучение с использованием дистанционных технологий, так как будут вести уроки для тех, кто присутствует в классе. Тем не менее, ребенок, оставшийся дома, сможет не только самостоятельно изучать учебник и выполнять задания, размещенные в электронном дневнике или присланные по электронной почте, но и смотреть онлайн-уроки по основным предметам, которые ведут петербургские педагоги, использовать региональный портал дистанционного обучения https://do2.rcokoit.ru/. Младшие школьники могут использовать возможности «Продленки с Герценовским университетом» https://help.herzen.spb.ru/onlinemeet/.

В случае ухудшения эпидемиологической ситуации, роста заболеваемости детей новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 2022/2023 учебном году школьные классы могут по решению Роспотребнадзора направляться на карантин, переводиться на удалённый формат обучения с применением дистанционных образовательных технологий.