Поделись своим знанием!

1 сентября, в День знаний, наша школа стала одной из площадок проведения Всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием», организованной в рамках федерального просветительского марафона Российским обществом «Знание» при поддержке Минпросвещения России и Министерства науки и высшего образования России.

Акция охватила сотни тысяч школьников и студентов как в городах-миллионниках, так и в самых удаленных уголках страны. Лекторами выступили известные государственные и общественные деятели, выдающиеся ученые, популяризаторы науки, лидеры бизнеса, представители сферы культуры и искусства, спортсмены и другие наставники, которые добились успеха и готовы делиться знаниями с молодым поколением.

Встречи со школьниками проходят в различных форматах. В нашей школе 1-го сентября были проведены просветительские уроки, лекции, беседы, тематические профориентационные уроки, встречи с интересными людьми. 

Так, например, для учеников 2 Б класса была организована встреча с Медведевой Ольгой Александровной, референтом Отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, майором полиции. Дети узнали, чем занимаются в рядах полиции разные структурные подразделения. Поговорили о том, какими качествами должен обладать офицер полиции.

В 3а классе спикером акции стал Лубнин Евгений Валерьевич, офицер запаса сил специальных операций Воздушно-десантных войск РФ. Тема его выступления — «Есть такая профессия — Родину защищать!». Ребята узнали, что десантники всегда на передовом рубеже, их отличает высокий патриотизм и умение свято хранить традиции воинского братства.

Соловьева Елена Анатольевна, педагог детской музыкальной школы города Сестрорецка, рассказала ученикам  4а класса о своём пути в профессию, познакомила ребят с традициями музыкальной школы. Преподавательница удостоена золотого нагрудного знака МО Сестрорецка, награждена грамотами администрации Курортного района и Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга. Ее ученики — лауреаты и дипломанты конкурсов разных уровней.  

В 8б классе в рамках акции «Поделись своим знанием» был проведён профориентационный урок на тему «Профессия журналист». В гостях у школьников побывал московский журналист Алексей Валерьевич Бурташов, работавший на ТВЦ, в телевизионной программе «Вести» на канале РТР, газетах «Известия», «Комсомольская Правда», проектах Би-Би-Си, 1-го канала ТВ, канале YOUTUBE. Алексей Валерьевич рассказал ребятам о том, что знание и образование открывают путь в профессию. Выбор увлекательной профессии наполняет жизнь человека радостью от выполняемой работы, дарит множество встреч с интересными людьми, помогает приобрести достойный социальный статус.

Ученики 10-го психолого-педагогического класса прослушали лекцию сотрудника КСЦОН Курортного района Санкт-Петербурга Александра Александровича Козловского. В ходе организованной после лекции беседе были затронуты темы патриотизма, гражданственности, нравственности. А.А. Козловский поделился со старшеклассниками своим жизненным опытом, ответил на все вопросы школьников.  

А наши пятиклассники посетили в Арт-Курорте выставку «Всеволод Бобров. 100 лет». Мальчишек и девчонок встретила Нелли Васильевна Степанова, руководитель Музея спорта школы № 556 Курортного района Санкт-Петербурга и почетный житель Сестрорецка. Нелли Васильевна провела обзорную экскурсию по выставке и познакомила ребят с выдающимся спортсменом, который вырос в Сестрорецке. 

«Благодаря неравнодушным взрослым — людям самых разных профессий, пришедшим 1-го сентября к детям, ребята в первый день нового учебного года получили яркие впечатления, узнали для себя много нового и интересного. День знаний прошёл не только увлекательно, но и, что особенно важно, с пользой для воспитания патриотических чувств, формирования нравственных ценностей, научных и профессиональных интересов учеников», — отметила директор школы Елена Витальевна Карпова.