Городская тематическая смена «Учитель: от смысла к действию»

Десятиклассники школы № 541 — участники городской тематической смены «Учитель: от смысла к действию» для учащихся классов психолого-педагогической направленности школ Санкт-Петербурга.

Тематическая смена посвящена проектированию персонифицированного проекта для реализации педагогической практики учащихся классов психолого-педагогической направленности.

Перед участниками смены поставлены непростые задачи:

— Понять многогранность профессии «Педагог»;

— Овладеть технологиями организации активностей психолого-педагогического характера;

— Разработать проектную идею для проведения собственной педагогической практики;

— Представить и защитить проектную идею.

Тематическая смена разделена на три этапа. На первом этапе 19 октября десятиклассники в сопровождении директора школы № 541 Елены Витальевны Карповой и заместителя директора по воспитательной работе Юлии Юрьевны Борисовой в рамках проекта  «Герценовская среда» побывали в РГПУ им. А.И. Герцена.

В «Точке кипения» педагогического университета ребята приняли участие в тренинге «Кем я стану, когда вырасту?». Тренинг был посвящён основам самоопределения. Под руководством ведущей — Елены Киселёвой, — школьники попробовали несколько техник и упражнений, развивающих навыки самоопределения и самопознания. Это позволило каждому из участников понять, насколько важно уделять время пониманию своих слабых и сильных сторон, как личности.

Инструменты тренинга дают возможность определить ⁃ каким человеком каждый из нас является в настоящее время, какими мы хотим стать в будущем и что для этого нужно сделать.

Техники, с которыми ребята познакомились на тренинге, пригодятся им в дальнейшей профессиональной деятельности.