Экскурсия «Религии Санкт-Петербурга»

25 октября старшеклассники 8-10 классов посетили экскурсию по храмам Северной столицы и познакомился с особенностями религий и историей создания храмов.
С первых дней своего основания Петербург стал одним из самых интернациональных городов России, в котором возникли духовные центры всех конфессий: христианства, ислама, буддизма, иудаизма.

В нашу экскурсию вошли следующие храмы Санкт-Петербурга:
Базилика Святой Екатерины Александрийской, Невский пр. 32-34
Приход святой Екатерины Александрийской основан в начале 18 века. Однако церковь здесь появилась почти 7 десятилетий спустя. Освещение произошло при Екатерине ll. Здесь был похоронен польский властитель Станислав Август, отпет Монферран – главный архитектор Исаакиевского собора. Во время революции 1917 года настоятель храма был расстрелян. До 38-го года XX века здесь проводили службы французские священники. Затем храм закрыли, во время войны внутренне убранство было разграблено. Помещение использовалось как склад. В 1977 году началась реконструкция, однако случившийся пожар в 1984 году уничтожил работу реставраторов и сохранившиеся да тех лет скульптуры. Только в начале ХХI столетия основная часть храма была восстановлена. А в 2013 года ей был присвоен статус малой базилики.

Большая хоральная синагога, Лермонтовский пр., 2.
Здание относится к конфессии иудаизма. Не многочисленная в масштабах города еврейская община насчитывала в середине века порядка 10 тысяч человек. Места для молитв были разбросаны по всему городу. Однако в 1883 году при помощи меценатов началось строительство здания новой синагоги. На протяжении 10 лет велись строительные работы. В 1991 году была открыта школа при храме. Красивое здание является представителем мавританского стиля. Уникальностью строения является невероятная акустика. Шепот в одной части зала можно услышать на расстоянии 10 метров.

Храм Успения Богородицы Санкт-Петербургского подворья Оптиной пустыни, наб. Лейтенанта Шмидта 27/2
С Благовещенского моста, что ведёт на Васильевский остров из центра Петербурга, хорошо виден православный храм Успения Пресвятой Богородицы. Место, где стоит храм, с XVIII-го века принадлежало монастырским подворьям: сначала – Троице-Сергиеву монастырю (ныне Лавре), потом – Псковскому Архиерейскому Дому. В 1875 году подворье приобрела Киево-Печерская Лавра.Вначале храм на лаврском подворье был маленький, деревянный, душный… Он с трудом вмещал молящихся, особенно в праздничные службы и в дни служения Владыки Иоанникия, настоятеля Киево-Печерской Лавры, приезжавшего на заседания Святейшего Синода. И вот, в 1894-1900 годах Киево-Печерское подворье было построено заново – с тем храмом Успения Пресвятой Богородицы, который сохранился до наших дней. Образы киевских святых и теперь украшают его своды.
Особенность храмового строительства Санкт-Петербурга заключалась в том, что в городе изначально много строили храмов. Причиной тому было стремление Петра I привлечь в город иностранных купцов, создать для них комфортные условия жизни, в том числе и условия для духовного бытия. Что повлекло за собой привлечение западных архитекторов и, несомненно, сказалось на разнообразии архитектурных стилях города.
Ученики смогли увидеть величие, красоту, и ощутить дух петербургских куполов, разнообразие архитектурных стилей и узнали об особенностях строительства храмов.
#школа541СПб #Курорт_дети