20 ноября — Всемирный день ребенка

Это важное событие направлено на то, чтобы привлечь внимание к проблемам детей и улучшить их уровень жизни. 

В настоящее время Всемирный день ребенка отмечается в 145 государствах земного шара. 

Дату праздника выбрали не случайно – именно в этот день в 1959 году была принята первая Декларация прав ребёнка, а 20 ноября 1989 года —  «Конвенция о правах ребенка». В документах говорится, что для гармоничного развития детям нужно расти в семейном окружении, в атмосфере любви, заботы и взаимопонимания.

Всемирный день ребенка был создан для того, чтобы напомнить о проблемах детей по всему миру и обеспечить каждому малышу лучшую жизнь, вне зависимости от расы, пола и социального класса. В 1954 году руководство ООН поручило входящим в организацию странам придумать и внедрить праздник, посвященный защите детей. Мировые державы сосредоточились на четырех основных направлениях: физическое и ментальное здоровье детей, доступ к образованию, защита от негативного влияния внешней среды и участие в жизни общества. Спустя несколько лет эти важные аспекты жизни детей закрепили в Декларации прав ребенка и Конвенции прав ребенка.

В России и по всему миру 20 ноября проходит множество мероприятий, посвященных детям. Большинство благотворительных фондов в этот день собирают пожертвования детским домам и малоимущим семьям.Активисты устраивают акции и флешмобы, к которым присоединяются и дети и взрослые. В нашей школе к этому дню приурочен старт месячника правовых знаний для ребят и родителей.