День Победы

День Победы в Великой Отечественной войне — важный праздник для всех граждан России, ведь почти в каждой семье хранят память о предках, внесших свой вклад в победу над фашистскими захватчиками. Память об этом историческом событии и чувство гордости теми, кто бесстрашно сражался за будущее своего народа, следует прививать с малых лет, — считает директор ГБОУ СОШ № 541 Елена Витальевна Карпова. 

В преддверии праздника Дня Победы в школе был проведен цикл патриотических мероприятий «Правнуки победителей». 

Активисты «Движения первых» почтили память павших в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к мемориалу на Сестрорецком воинском кладбище, на могилу Виктора Курочкина, автора повести «На войне, как на войне», на кладбище в Комарово. 
В школе оформлены тематические выставки детских рисунков. В актовом зале прошла акция «Бессмертный полк». На грудь участники прикрепили георгиевские ленточки. В руках ученики держали флажки, воздушные шарики и, конечно, портреты героев. Ребята исполнили гимн Российской Федерации. Право поднять флаг РФ получила ученица 8А класса Некрасова Надежда. Надя отлично учится, а совсем недавно стала призером международного конкурса проектных и исследовательских работ научно-творческого пространства «Дерзай мыслить» и была награждена дипломом III степени. О смысле акции «Бессмертный полк» ребятам рассказал Анатолий Анатольевич Мищенко, заместитель директора по безопасности. Ефименко Дмитрий, ученик 3а класса, прочитал стихотворение «У обелиска». 

В честь 78-ой годовщины победы в Великой Отечественной Войны классные руководители организовалиуроки мужества. Перед учениками 10 класса психолого-педагогической направленности выступил специалист СПб ГБУ СОН «КЦСОН Курортного района» А.А. Козловский. Александр Александрович рассказал десятиклассникам о подвиге наших воинов в годы войны на территории Курортного района Санкт-Петербурга. На уроках истории старшеклассники посмотрели рекомендованный Комитетом по образованию Санкт-Петербурга видео-спектакль «Нюрнбергский процесс». 

Команда учащихся школы приняла участие в районной военно-патриотической игре «Зарница». Первоклассники побывали в мемориальном комплексе «Сестрорецкий рубеж» — музее под открытым небом, где собраны находки поисковиков. В ходе интерактивной экскурсии школьники почувствовали себя настоящими защитниками Родины, выполняя разные манёвры под командованием профессиональных экскурсоводов. Ребята попробовали и метание гранат, и стрельбу из автомата, и атаку штыком. Примерили на себя плащ-палатки и каски. И наконец, уставшие и довольные, дети отведали солдатской каши, которая пришлась всем по душе. 

В 4а классе под руководством классного руководителя Людмилы Павловны Яшковой со 2 по 10 мая проводится марафон «Правнуки победителей». 2 мая ребята готовили нагрудные знаки для подарка ветеранам. 3 мая провели классный час «Что означает георгиевская ленточка». 4 мая принимали участие в Уроке Мужества и готовили традиционные поздравительные плакаты совместно с друзьями и наставниками, активистами РДДМ из 8а класса. 5 мая читали фронтовые письма и вспоминали ветеранов — героев Великой войны, которых уже нет с нами. В праздничные дни марафон продолжится в семейном кругу. 

Родители наших учеников приняли активное участие в подготовке к празднику. Для учащихся 1а класса Равшанова Юлия Андреевна провела мастер-класс «Поздравительная открытка к Дню Победы». Родители вместе с детьми вспоминали историю своих семей, изготавливали таблички с портретами участвовавших в войне прадедушек и прабабушек. Для концертных номеров готовили костюмы, георгиевские ленточки. 

Финальным мероприятием в школе стал большой праздничный концерт к Дню Победы, подготовленный с учениками силами заместителя директора по воспитательной работе Юлии Юрьевны Борисовой, классных руководителей, педагога-организатора Екатерины Александровны Белкиной и учителя музыки Анны Викторовны Гедиминой. Дети читали стихи, танцевали, пели песни военных лет. Завершил концерт красивый номер, подготовленный совместно десятикласниками из психолого-педагогического класса и учениками младших классов, — «Аист на крыше. Мир на Земле!». 
Ученики, родители и педагоги школы принимают участие также во Всероссийских акциях — в детско-юношеской патриотической акции «Рисуем победу», в акциях «Окна Победы», «Стена Победы», «Сад памяти», «Свеча памяти». 

Главный результат этой деятельности — сохранение памяти о боевой славе наших предков, воспитание у молодого поколения чувства патриотизма и гордости за Отечество и свой народ.