24 мая — День славянской письменности и культуры

В России этот праздник отмечают с 1863 года — с момента создания славянской азбуки. Еще он известен как День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — именно они создали первую славянскую азбуку.
В Михайловском саду Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по культуре и Русского музея состоялся праздничный концерт “Город поёт”, посвященный Дню славянской письменности и культуры. 
В выступлении на импровизированной сцене на ступенях Русского музея приняли участие учащиеся школы № 541 — ученицы 2 Б класса Шемякина Варвара и Коновалова Полина и ученики 4 «Б» класса Ибремова Ирена и Черняк Никита. 
В Петербурге проведение масштабного хорового проекта “Город поёт”, приуроченного ко Дню славянской письменности, зародилось в 2013 году. В этом году праздник объединил 1500 исполнителей. На одной сцене собрались участники хоровых коллективов — ветераны, студенты, учащиеся школ, любители и профессионалы.
Петербуржцы и гости города смогли присоединиться к концерту и вместе с хором подпевать любимые композиции — “Гимн великому городу”, “Славянский марш”, “Эй, ухнем!”, “Летите, голуби” и другие знаковые произведения. 
Сводный хор выступил в сопровождении Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под руководством народного артиста России Сергея Стадлера. Дирижер и художественный руководитель проекта — заслуженный артист России Владимир Беглецов.