Тематические уроки «Гражданская оборона в Российской Федерации»

4 октября, в День Гражданской обороны России, в школе № 541 состоялись тематические уроки «Гражданская оборона в Российской Федерации». Уроки были подготовлены Анатолием Анатольевичем Мищенко, заместителем директора по безопасности, преподавателем-организатором ОБЖ. 

В открытом уроке для старшеклассников приняли участие Мария Витальевна Гутько, инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Курортного района управления по Курортному району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу и Сергей Анатольевич Русаков, майор внутренней службы, старший инженер территориального отдела Курортного района управления по Курортному району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу. 

Школьники узнали, почему праздник отмечается 4 октября. Именно в этот день в 1932 году Совет народных комиссаров принял «Положение о противовоздушной обороне СССР». Документом предписывалось создать систему ПВО вокруг крупных городов. Вскоре все это пригодилось во время Второй мировой войны. Ребятам рассказали как об истории становления системы гражданской обороны в нашей стране, так и о её задачах, функциях, структуре. 

Ученики 10 и 11 психолого-педагогических классов узнали о том, что ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» готовит специалистов и психологической направленности по специальностям «Морально-психологическое обеспечение служебной деятельности» и «Психология служебной деятельности».  Старшеклассники заинтересовались новыми специальностями, предоставляющими возможность работать психологом в силовых структурах.