Экскурсия на выставку, посвященную 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

19 января в рамках патриотического воспитания школьников для учащихся 11 психолого-педагогического класса школы № 541 было организовано посещение музея «Кронштадтская крепость». Музей размещается в Итальянском дворце, это филиал Центрального Военно-Морского Музея. 

На первом этаже сотрудники музея оформили выставку, посвященную 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. По масштабам гибели и страданий населения блокада Ленинграда стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны, беспрецедентным в мировой истории. Выставка — подлинная хроника, охватывающая весь спектр жизни блокадного города. Её особенность в том, что через монохромные диорамы, вписанные в оконные рамы, зрители видят календарь событий тех страшных дней. И представляют условия, в которых приходилось бороться и выживать ленинградцам. Благодаря осмотру экспозиции и рассказу экскурсовода ученики смогли осознать, какой ценой удалось отстоять блокадный город.

Ребята осмотрели в музее также экспозиции трёх залов, посвящённых истории 18, 19 и 20 веков. Экскурсовод, Большакова Валентина Антоновна, великолепный знаток истории, познакомила школьников с Кронштадтом, его самыми известными и историческим местами, подробно рассказала о фортификации, развитии оборонительных систем крепости, происходящих изменениях. Ученики узнали, что с конца 19 века здесь начали строить бетонные батареи, так как они более прочные и выдерживают взрывы. С интересом осмотрели макеты, карты, рисунки, узнали, как выглядели форты раньше. Ребята увидели перьевые запалы — палочки, с помощью которых стреляли пушки. Оказывается, была даже железнодорожная батарея: артиллерию перевозил поезд. Учащиеся осмотрели также экспозицию, посвященную великому русскому ученому, изобретателю радио А.С. Попову. 

Отзывы ребят: «Теперь хочется углубляться в историю города и пополнять свои знания с помощью чтения книг! Спасибо за такое погружение!».

Классный руководитель: Ю.Ю. Борисова.