СИНИЧКИН ДЕНЬ

12 ноября 2021 года в школе № 541 проводится экологическая акция «Синичкин день». 

Педагогами школы организованы беседы с детьми, классные часы с применением компьютерных технологий. Учителя напомнили ребятам, что несколько лет назад по инициативе Союза охраны птиц  в России появился экологический праздник – Синичкин день. Отмечается он ежегодно 12 ноября. В этот день люди готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах. Не только синиц, но и щеглов, снегирей, соек, свиристелей. Чтобы помочь птицам пережить зимнее время, можно заготовить для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленые сало и арахис, нежареные семечки тыквы и подсолнечника. 

Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. 

В школе объявлен конкурс на лучшие кормушку, скворечник, поделку и рисунок к Синичкину дню. Ребята охотно мастерят и рисуют. 

Поддержали школьную акцию и некоторые родители. Вместе со своими детьми они изготовили кормушки, испытав радость совместного творчества и показав пример заботы о братьях наших меньших. Рисунки и поделки ребят будут представлены на выставке. А скворечники и кормушки займут свои места на деревьях в ожидании птиц.