«Герценовская среда»

Ученики профильного 10 психолого-педагогического класса школы № 541 приняли участие в открытии городского проекта «Герценовская среда». На торжественное мероприятие, состоявшееся в РГПУ им. А.И. Герцена, ребята прибыли вместе со своим классным руководителем — Борисовой Юлией Юрьевной, куратором психолого-педагогического класса, заместителем директора по УВР Аптекаевой Зульфиёй Наильевной и директором школы № 541 Карповой Еленой Витальевной. 

Проект стартовал 5 октября — в День учителя. Педагогический университет открыл двери для петербургских школьников, мечтающих связать своё профессиональное будущее с педагогикой. Каждую среду на протяжении 2022-2023 учебного года ученики психолого-педагогических классов Санкт-Петербурга будут посещать университет. Ребята примут участие в профориентационных играх, викторинах, квестах, квизах и дискуссиях, ближе познакомятся с профессией учителя и получат основы профессиональных знаний.

Провела торжественную церемонию начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ Елена Борисовна Спасская. Приветствуя ребят, она сказала: «Сегодня вы будете приняты в большую герценовскую педагогическую семью. Пользуясь случаем, я бы также хотела поздравить всех с Днём учителя. Это замечательная профессия, которая коснулась судьбы каждого из нас. Ведь все мы когда-то были учениками».Слова приветствия произнесла и проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации Виктория Снегурова: «Сегодня наш университет в очередной раз распахивает двери для нового поколения творческих, успешных педагогов, которые передадут новые знания своим ученикам. Я надеюсь, что этот год подарит каждому из вас новые открытия, новые знания и новых друзей, а многие из вас потом станут нашими студентами».

Научный руководитель работы с психолого-педагогическими классами, доцент института детства Ирина Кондракова отметила: «Поступив в классы психолого-педагогической направленности, вы сделали свой первый профессиональный выбор. Очень символично, что мы встречаемся с вами именно здесь, в стенах старейшего педагогического университета страны, где в России зародилась профессия учителя. Это уникальная профессия, потому что она вне времени и вне моды — она актуальна всегда».

Успехов школьникам пожелала и заместитель директора Центра по работе с талантливой молодёжью и абитуриентами Екатерина Дубова.Кроме добрых пожеланий, со сцены прозвучали музыкальные номера в исполнении артистов вокальной студии «Либерканто» под руководством художественного руководителя Александра Топурия и магистранта института музыки, театра и хореографии Никиты Смирнова.

После церемонии школьники приняли участие в квесте, который провели для них студенты-волонтеры. Ребята разделились на команды и приступили к выполнению заданий. 

Пока ребята с увлечением проходили 6 станций квеста, взрослые участники проекта приняли участие в городском семинаре «Реализация концепции классов психолого-педагогической направленности в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. Презентация образовательных мероприятий в рамках сетевого сообщества».

Старшеклассникам школы № 541 очень понравилось участие в квесте. В завершение мероприятия школьники получили символический «билет в профессию». Ученики психолого-педагогического класса были рады знакомству с Герценовским университетом.